В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Romlik
Romlik
31.08.2022 03:01 •  История

1) почему со второй половины 1930-х гг. изменились основные направления внешней политики ? 2) на что были направлены главные усилия советского руководства и дипломатов. кратко, .

Ответ:
nikitos196
nikitos196
07.10.2020 22:56

Внутренний государственный режим противоречил основным принципам демократичного общества, которые были присущи Великобритании, Франции и США. Дипломатические отношения с этими странами носили весьма узкий характер, если не отсутствовали вообще.

В первой половине 30-х годов капиталистические западные страны все еще находились в глубоком экономическом кризисе, связанном с Великой депрессией в США. Так как экономика СССР и Запада не имела никаких общих связей, дипломатические отношения затрагивали исключительно политические вопросы, входящие в рамки компетенции Лиги Наций.

Главной задачей внешних переговоров была нейтрализация угрозы со стороны Японии, которая на тот момент обладала огромным военным потенциалом и делала первые попытки укрепления политического авторитета путем захвата ближних территорий, в частности Маньчжурии.

С приходом к власти нацистов в Германии и укрепления авторитета Б. Муссолини в Италии, диалог между СССР и Западом существенно оживился, но все же на это время видимой опасности от фашистов никто не предусматривал.

Внешняя политика во второй половине 30-х годов

Угроза начала Второй Мировой войны стала ощутимой уже в 1935 году, когда коалиция немецких и итальянских фашистов впервые начала проводить агрессивные акции по отношению к европейским государствам. В этот период политика СССР носила характер тайной дипломатии, которая в конечном итоге сыграла отнюдь не на пользу государства.

Сталин и его окружение пытались играть на двух фронтах с максимальной выгодой для своего государства, используя противоречия между Германией и государствами Европы. Инициируя встречи с правительством Великобритании и Франции, советское правительство одновременно вело активные переговоры с фашистской Германией.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?