В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AREN12082003
AREN12082003
10.01.2020 10:28 •  История

не лениться и ответить на вопрос полноценно. как развивалась промышленность россии в xvii в.? ответ поясните.

Ответ:
gdrsfdfsfss
gdrsfdfsfss
07.10.2020 22:02
В XVII веке развитие мелкотоварного производства подготовило базу для появления мануфактур. В XVII в. в России насчитывалось приблизительно 30 мануфактур (хотя первые мануфактуры возникли еще в XVI в.) . В XVII в. металлургические заводы были построены на Урале и в районе Тулы, кожевенные предприятия - в Ярославле и Казани. Поскольку в стране не было свободных рабочих рук, государство стало приписывать, а позднее (уже в XVIII в. ) разрешило покупать крестьян к заводам. Приписные крестьяне должны были свои подати гос-ву отрабатывать на фабрике или заводе по определенным рассценкам. Гос-во оказывало владельцам предприятий землей, лесом, деньгами. Мануфактуры, основанные при поддержке государства, получили название "посессионных". Наряду с посессионными мануфактурами было много предприятий, основанных казной. Гос-ву принадл. Хамовный двор, Печатный двор и др. , где также широко использовался труд крепостных и приписных крестьян. Появление мануфактур было шагом вперед в развитии экономики. В условии мануфактур складывались кадры квалиф. рабочих. Это свидетел. о появлении элементов капитализма в экономике страны. Но владельцы мануфактур использовали труд крепостн. работников; для появления же капиталистических производственных отношений нужны два условия: наличие средств и наличие свободных рабочих рук.
Складывавшаяся специализация сельскохоз. и мелкотоварного производства дала широкий простор для развития рыночных связей. В XVII в. возросли роль и значение купечества в жизни страны. Большое значение приобрели ярмарки.
Наряду с развитием внутренней торговли росла и внешняя. До середины века огромные выгоды из внешней торговли извлекали иностранные купцы, вывозившие из России меха, лес, пеньку (английский флот бы построен из русского леса) . Центром русской торговли с Западной Европой яв-ся г. Архангельск. Здесь были английский и голландский торговые дворы. Со странами Востока тесные связи устанавливались через Астрахань (индийский и персидский торговые дворы) .
Русское правительство поддерживало развивавшееся купечество. В 1667 г. был издан новый Торговый устав. Этот устав повышал торговые пошлины на иностранные товары. Иностранные купцы имели право вести оптовую торговлю только в пограничных торговых центрах. Им запрещалось торговать в розницу.
В XVII в значительно расширился обмен товарами между отдельными регионами страны, что говорило о начале складывания всероссийского рынка. Началось слияние отдельных земель в единую экономическую систему. Но всероссийский рынок складывался медленно.
0,0(0 оценок)
Ответ:
znaniya1402
znaniya1402
07.10.2020 22:02
 В XVII в. развивались старые и строились новые города – центры ремесла. Все больше мастеров трудилось не на заказ, а на рынок. В самостоятельные ремесла выделились работы, которые раньше выполнялись в домашнем хозяйстве крестьян и помещиков, – прядение, ткачество и др.

Крупными ремесленными центрами являлись Новгород, Ярославль, Псков, Великий Устюг, Нижний Новгород, Казань, Тобольск, Якутск. Самым большим городом была Москва. Здесь жили мастера 250 профессий, а кроме того, стояли мануфактуры – казенные и частные.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?