В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
narminanarminaovsozg
narminanarminaovsozg
26.06.2020 04:48 •  История

Предположите как часто происходили убийство княжеских и боярских слу если законе подробно расписано штрафы и размер выплат за эти преступления. какова была цель преступников убивающих слуг знати? как вы думаете закон защищал интересы пострадавших слух или интересы богатых людей?

Ответ:
Sci6fiweapons
Sci6fiweapons
17.09.2019 06:20
  в законе были действительно подробно расписаны штрафы и размеры выплат за убийства холопов и челяди, и штрафы эти - просто возмещение феодалу стоимости "имущества". но! для князей, бояр важными и существенными были законы чести, справедливого отношения к народу, поддержания доброго княжеского имени, то есть лишнего себе князья не позволяли. предположить, как часто происходили происходили убийства княжеских и боярских слуг, невозможно, то ест назвать цифры не представляется возможным никак. с одной стороны, ответственность за убийство в виде штрафа нам кажется несопоставимой с тяжестью этого преступления, с другой стороны насилие и убийство в обществе всегда являлись тяжелейшими поступками, поэтому думаю, что убийства слуг происходили не часто. во-первых, это не в интересах феодала, а во вторых - убийство - всегда было тяжким грехом и крайним поступком
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?