В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
32519
32519
29.07.2020 05:14 •  История

С, в решено однажды и навсегда, что по любому вопросу должно быть только одно мнение. впрочем, сознание людей сформировано таким образом, что этот конформизм им не в тягость, он для них естественен, они его не ощущают, и не думаю, что к этому могло бы примешиваться лицемерие… каждое утро «правда» им сообщает, что следует знать, о чем думать и чему верить… получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь , ты говоришь словно со всеми сразу. не то, чтобы он буквально следовал каждому указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не может… надо иметь в виду также, что подобное сознание начинает формироваться с самого раннего детства… отсюда странное поведение, которое тебя, иностранца, иногда удивляет, отсюда находить радости, которые удивляют тебя еще больше. тебе жаль тех, кто часами стоит в очереди, - они же считают нормальным. хлеб, овощи, фрукты кажутся тебе – но другого ничего нет. ткани, вещи, которые ты видишь, кажутся тебе безобразными – но выбирать не из чего. поскольку сравнивать совершенно не с чем – разве только что с проклятым ты с радостью берешь то, что тебе . самое главное при этом – убедить людей, что они счастливы настолько, насколько можно быть счастливыми в ожидании лучшего, убедить людей, что другие повсюду менее счастливы, чем они. этого можно достигнуть, только надежно перекрыв любую связь с внешним миром (я имею в виду с заграницей). проанализируйте текст, ответив на следующие вопросы: - почему большинство советских людей были уверены в превосходстве социалистической системы? - возможно ли индивидуальное сопротивление тоталитаризму?

Ответ:
brenczan
brenczan
07.10.2020 14:53
1. Ежедневное внушение, "промывание мозгов", создание иллюзии - "довольствуйся тем, что есть". Так же отсутствие выбора и возможности сравнивать с чем либо (создаётся такой эффект с надёжного перекрывания любых связей с внешним миром [за граница]).
2. Возможность ничтожно мала, скорее всего, такого индивидуалиста просто задавят.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?