В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Yulia27082017
Yulia27082017
21.03.2023 21:12 •  История

Почему опорой царской власти с 17 века стали не бояре, а дворяне?

Ответ:
XxXKotikXxX
XxXKotikXxX
07.10.2020 13:55
Дворянство было главной опорой не только первых Романовых, но и последних Рюриковичей, потому что они были наиболее верны и преданы государю. В отличие от бояр, дворяне имели землю не на наследственном (вотчинном) праве, а на условном (поместном). То есть дворянин имел землю с крестьянами только пока служил. Следовательно, он экономически целиком и полностью зависел от монарха. Бояре же были материально независимы. Во-вторых, боярство претендовало на долю государственной власти, стремясь ограничить всевластие царя. У дворян таких поползновений не было и быть не могло в принципе. Дворяне никогда не были в оппозиции к царю и были кровно заинтересованы в усилении самодержавной власти. Дворянство в целом - вооруженная и хорошо организованная сила, поэтому цари и стремились опираться на это сословие в первую очередь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?