В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
лізахоменко2002
лізахоменко2002
07.08.2021 20:15 •  История

Аведь николая 2 расстреляли за то чтоб он не встал на престол или за то что он был плохим императором

Ответ:
dianamironova04
dianamironova04
07.10.2020 12:29

1917 год, 22 февраля — так и не приняв решения о новом правительстве, Николай Второй поехал в Ставку. Сразу после его отъезда в Петрограде начались волнения. 27 февраля встревоженный император решил вернуться в столицу. По дороге на одной из станций он случайно узнал, что в Петрограде уже действует временный комитет Государственной думы, руководимый Родзянко. Тогда, посоветовавшись с генералами свиты, Николай решил пробираться в Псков. Здесь от командующего Северным фронтом генерала Рузского Николай 1 марта узнал последние потрясающие новости: весь гарнизон Петрограда и Царского Села перешел на сторону революции.

Его примеру последовали гвардия, казачий конвой и Гвардейский экипаж с великим князем Кириллом во главе. Окончательно сразили царя переговоры с командующими фронтами, предпринятые по телеграфу. Все генералы были беспощадны и единодушны: остановить революцию при силы уже невозможно; во избежание гражданской войны и кровопролития император Николай 2 должен отречься от престола. После мучительных колебаний поздно вечером 2 марта Николай подписал свое отречение. Потом его посадили под арест. А потом уже семья Романовых была расстреляна. 

0,0(0 оценок)
Ответ:
05Adam05
05Adam05
07.10.2020 12:29
Существует версия: Ленин и Свердлов не санкционировали цареубийство, инициатива которого якобы принадлежала лишь членам исполкома Уральского облсовета. Действительно, прямые документы за подписью Ульянова пока нам неизвестны. Однако Лев Троцкий в изгнании вспоминал о том, как он задал вопрос Якову Свердлову: « - А кто решал? - Мы здесь решали. Ильич считал - нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях». На роль Ленина без какого-либо смущения недвусмысленно указывала и Надежда Крупская.

Царская семья была жертвой того принципа, который составляет ось монархии: династической наследственности».
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?