В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
школьник228253
школьник228253
03.05.2022 16:55 •  История

Сбыли недовольны французские крестьяне и чем-дворяне? истрия. 7 класс. сила и слабость франции. (20 )

Ответ:
vladlukyanov1
vladlukyanov1
10.08.2020 19:21
Дворяне,большими налогами,а  французский крестьянин обязан платить сеньориальные повинности, обязан соблюдать сеньориальные права.

 богатые люди во Франции неохотно создавали новые предприятия и торговые компании, так как им приходилось платить высокие налоги в королевскую казну. Это лишало буржуазию части ее доходов, задерживало развитие промышленности и торговли.

Французская буржуазия искала другие источники дохода.

Богатые люди охотно давали королю деньги взаймы под большие проценты. Чтобы вернуть долг с процентами, правительство вводило новые налоги. Расплачиваться за займи короля приходилось трудовому народу.

Используя постоянную нужду короля в деньгах, богачи брали на откуп сбор налогов. Откупшйк вносил королю всю сумму налога вперед, а потом с королевских солдат выколачивал из населения намного больше денег, чем сам заплатил правительству.

Королевская власть использовала развитие мануфактур и торговли в интересах дворян — для увеличения налогов, для усиления армии. Но хотя буржуазия и была недовольна высокими налогами, она поддерживала королевскую власть. Король давал буржуазии возможность наживаться за счет народа на займах и откупах.

Особенно страдали теперь крестьяне от королевских налогов. Им приходилось отдавать государству больше половины дохода от своего хозяйства. Нередко при появлении сборщиков налога деревня пустела, ее жители прятались в глухих местах. Часто население вступало в стычки с солдатами.

Некоторые крестьяне запутывались в долгах у ростовщиков и разорялись. В поисках работы они уходили в города, становились наемными рабочими на мануфактурах.


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?