В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
rasimallamurato
rasimallamurato
25.05.2021 18:31 •  История

Много почему значительно количество бывших царских офицеров добровольно пошли служить в красную армию?

Ответ:
skilletsk
skilletsk
10.08.2020 18:25
Действительно, неожиданно-много русских офицеров оказалось в рядах РККА. По разным данным, от 50 до 75 тысяч бывших офицеров добровольно или по мобилизации служили в Красной Армии. 
Если оперировать только абсолютными цифрами, то можно сделать ложный вывод, что половина русского офицерства сделала свой выбор в пользу Красной Армии. 
Выбор был, но не между службой в Красной или Белой армии, а между жизнью и смертью. 
Большинство молодых русских офицеров, не обременённых семьями, стремились примкнуть к Белому движению; но то, что мог позволить себе молодой человек, было крайне затруднительно возрастному офицеру, за спиной у которого были жена и малолетние дети. 
Во многих случаях, вступление офицера в Красную Армию являлось отчаянной попыткой уберечь своих близких от репрессий новой власти или от голодной смерти. 
Когда человека ставят перед подобным выбором, то осуждать его за измену присяге или за внезапно проснувшуюся "любовь" к большевикам - аморально.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?