В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
момалог
момалог
24.06.2021 18:50 •  История

Почему в 1566 году нидерландцы подняли восстание против католической церкви и испанцев

Ответ:
zlatovlaska
zlatovlaska
07.10.2020 06:42
Период конца 16-го век - начала 17-го был начальным периодом развития капитализма, а революция в Нидерландах 1566-го года стала её прелюдией. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
ivanmilitskis
ivanmilitskis
07.10.2020 06:42
1566г-1609г--Революция в Нидерландах.
Нидерланды приносили в казну Священной Римской империии большой доход.(Карл 5 называл Нидерланды,,жемчужиной своей короны'').
Императорская и королевская власть мало заботились об интересах страны. В Нидерландах постоянно расли налоги и это было настоящим бичом для населения страны. Не удивительно что люди в Нидерландах ненавидели испанцев и католическую церковь. Это начало беспокоить испанские власти. При Филиппе 2 ( правившим в 1566г-1598г) в стране установился режим жесточайшей тирании. В стране появилась инквизиция, начались преследования протестантов( их бросали в тюрьмы и пытали). Произвол испанских властей вызвал возмущение народа, дворян и купечества. Кое-где проищошди вооруженные сталкновения и случаи насильственного освобождения протестантов из тюрем. В стране началось восстание.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?