В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Andreiuchenik
Andreiuchenik
02.06.2022 19:18 •  История

Напишите сообщение об обнищание народа нужно)) где-то 1602 год

Ответ:
sofyaamosovap0cc8l
sofyaamosovap0cc8l
07.10.2020 04:20
1в стране был голод. По всей Европе было значительное похолодание. Это нанесло ущерб крестьянству и низшим, наиболее многочисленным слоям дворянства. Лето 1601 г. было холодным и сырым. От Пскова до Нижнего Новгорода дожди шли 10-12 недель. Хлеба на полях не созрели, и крестьяне начали уборку незрелого хлеба. Но 1 сентября 1601 г. начались лютые морозы. Дожди сменились обильными снегопадами. Днепр в конце осени замерз в среднем и верхнем течении, по нему ездили как в середине зимы. На полях разводили костры, чтобы остатки урожая. После суровой зимы наступила теплая весна 1602 г. Озимые хлеба дали обильные всходы, но в середине весны грянул сильный мороз, и побил хлеб и прочие посадки. Потеряв озимые, крестьяне пытались заново засеять поля, но новые посевы не взошли. Весной 1603 г. зелень на полях не погибла. Лето было сухое и жаркое, но крестьяне израсходовали запасы хлеба, и у них не осталось семян, и было нечего есть.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?