В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cuperkissers20
cuperkissers20
03.03.2020 03:36 •  История

Рассказ на тему чеканел первые монеты руси- златники и серебряники или на тему в качестве княжеского знака использовал трезубец. это все о владимере великом.

Ответ:
dahasha0515ozg6qu
dahasha0515ozg6qu
07.10.2020 03:30
В конце Х в., при князе Владимире Святославиче, появились  первые чеканные  русские монеты – «Златники» и «Сребреники«. На монетах изображался великий князь киевский и государственный герб в форме трезубца. До нашего времени сохранилось очень ограниченное количество этих монет. Известно менее трёх с половиной сотен экземпляров.
Именно князю Владимиру пришла в голову мысль подкрепить собственную власть и новую для Руси христианскую веру выпуском монет. В то время он имел все основания считать себя могущественным государем: он был удачлив в войнах, крестил свою огромную державу и породнился с византийским императорским домом. Поэтому златники и сребреники Владимира и других русских князей выпускались в целях скорее политических, чем торговых. 
На монетных кружках чеканили подобно тому, как это было принято у византийцев, изображения великого князя и Господа с Евангелием в руках. После появился и родовой знак правящего княжеского дома потомков Рюрика – трезубец.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?