В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gffgv
gffgv
28.01.2020 06:52 •  История

Почему одной из форм национально - освободительного движения в нидерландах на первом этапе стало иконоборчество ?

Ответ:
ник4824
ник4824
07.10.2020 02:26
Стремление к независимости от Испанской короны и Ватикана. Во времена Карла Х и Филиппа II Святая инквизиция охотилась за еретиками и колдунами, в том числе и на территории Нидерландов. Людей жгли заживо, закапывали в землю, тоже заживо, пытали и четвертовали. Самый важный момент, что имущество, отобранное у еретиков, переходило в собственность короля.
Нидерландское дворянство, прозванное "гёзами" (дословно нищие) начало борьбу за независимость, в том числе и с католицизмом и объектами его культа. В особенности с его напыщенностью и роскошью. Так сформировалось протестное движение Кальвинизма в рядах "гёзов" - нидерландских патриотов. 
 Война за независимость Нидерландов прекрасно описана в главном голландском произведении Костера "Легенда об Уленшпигеле".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?