В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kronk123
Kronk123
24.09.2022 19:07 •  История

Признаками, по мнению петра первого, должно было обладать"регулярное государство"? 8 класс

Ответ:
АйлинМалик
АйлинМалик
07.10.2020 01:17

“Регулярным” Петр I называл государство, где каждый человек, независимо от его звания или ранга, включая даже самого императора, должен трудиться для достижения общего блага. Все должны иметь свои четкие, конкретные обязанности и выполнять их. Император старался достичь этой цели своими нововведениями, законами и реформами. Регулярное государство является совершенно самостоятельным механизмом, в котором все являются его деталями.

Так как государство имеет все необходимые ресурсы, оно должно развивать промышленность и торговлю. Поэтому строились предприятия, заводы и мануфактуры, которые затем обеспечивались рабочей силой, производились качественные товары и продукция, появился мощный флот, была модернизирована армия. Купцы общались с торговыми компаниями в Европе, налаживались отношения с другими странами. Была установлена политика протекционизма – много экспорта и мало импорта. Экономика развивалась сверхбыстрыми темпами. Теперь мощная Российская Империя обращала внимание европейских стран, вызывала их интерес к себе.

Сам император Петр I считается одним из величайших реформаторов в истории России. Он превратил неразвитое, отстающее от всего остального мира государство в цивилизованную, богатую и сильную империю.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?