В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Jgareva101dasha
Jgareva101dasha
04.12.2021 05:19 •  История

Какой была структура российского общества в xvi в.? и схему если сеть

Ответ:
lew8
lew8
10.08.2020 15:46
Боярство 
Высшее сословие в российском обществе. Владело вотчинами. Служило царю. Занимало высшие государственные должности в государственном аппарате власти. 
Дворянство 
Высший слой служилых людей в российском обществе. Владело поместьями, но могло передавать поместье по наследству в случае продолжения государственной службы. 
Духовенство 
Высшее сословие в российском обществе. Крупный земельный собственник - им принадлежало до 15% всей земли страны.Иерархия русской православной церкви: 
* Патриарх Московской и всея Руси 
* Епископы, архиепископы, митрополиты 
* «Белое» духовенство (приходские священники) 
* «Черное» духовенство (монахи) 
Крестьянство: 
Частновладельческие. 
Проживали на территории вотчин или поместий. Обязаны были нести тягло (повинности) в пользу государства и своего хозяина. 
Дворцовые. 
Обслуживали хозяйственные потребности царского дворца. Эта категория имела самоуправление и подчинялась дворцовым приказчикам. 
Черносошные. 
Не имели права покидать свои земли, несли   пользу государства. В сравнении с положением частновладельческих крестьян их положение было легче. 
Посадские люди 
Это торгово-ремесленное население. Они несли повинность
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?