В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nelckin
Nelckin
03.12.2022 20:39 •  История

Раскройте сущность неолитической революции и её роль в становлении человечества .

Ответ:
yakormnevzad
yakormnevzad
06.10.2020 23:11
Это переход от присваивающего хозяйству к производящему: вместо охоты на животных человек начал их приручать и разводить, вместо поиска и собирательства различных овощей, корешков - начал их выращивать. Если раньше люди почти полностью зависели от природы - теперь они могли производить больше, чем потребляли, запасать излишки продукции - словом, не боялись умереть голодной смертью("крокодил не ловится, не растет кокос"). Это повлияло на образ жизни - они стали оседлыми, появился рост населения (до этого численность контролировалась количеством пищи), следовательно, образовываются города, получают развитие ремесла. В обществе: появляются частная собственность и имущественное неравенство, обособление человека от целого, становление его как индивида. Наличие излишков производства послужило толком к появлению экономики(их можно было обменивать, продавать). Все это может рассматриваться как основополагающие факторы для формирования государства - качественно нового этапа в жизни людей. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?