В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katyaklimovich
katyaklimovich
03.06.2022 11:08 •  История

Первый депутат гос.думы в.в.шульгин приводит фразу, которую "денно и нощно" повторяли в петербурге в 1916 г.: "как ужасно самодердавие без самодержца". почему в обществе, по вашему мнению, появилось ощущение, что самодержавие осталось без самодержавца, бедь николай 2 находился на престоле?

Ответ:
Димон20143
Димон20143
06.10.2020 21:53
Николай Второй придерживался идеи, что монархия для России наилучший,данный Богом правления.А Романовы -это Богом избранная династия.Однако,династия грозила прерваться.В браке у царя родился больной гемофилией царевич Алексей.Жена царя подыскала для лечения Алексея " старца" Григория Распутина.Он мог снимать приступы гемофилии у царевича и стал поэтому доверенным лицом  царской семьи. Распутин всячески злоупотреблял своим влиянием на царя и царицу.А часто и подменял царя в кадровых решениях.Он предлагал царю назначить определенное лицо на государственный пост, а на возражения отвечал" так Дух велит". Сам  "старец" принимал деньги от просителей за назначения на должности. Николаю докладывали об этом и Распутина удаляли от царского двора.Но у царевича случился приступ болезни и его вернули. После этого влияние Распутина еще больше укрепилось. С его подачи назначали на должности и принимались решения.Но делалось всё это за деньги, по принципу кто больше даст.Всё это порождало неразбериху. Отсюда и фраза о самодержавии без самодержца.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?