В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Polika127
Polika127
04.07.2022 18:46 •  История

Составьте схему римской республикой к 3в.до н.э. есть ли сходство римской республики с формами гос устройства греции? свое мнение обоснуйте. сделать схему,всеобщая 10кл ,укорова.п6

Ответ:
gogaefremkov
gogaefremkov
06.10.2020 20:03
Римское государство было самым уникальным в человечества. Дело в том, что оно совмещало в себе три основных вида власти: автократию, аристократию и демократию.
Автократия была представлена правлением двух консулов, наделенных высшей властью.
Аристократия - правительственный Сенат, попасть в который без впечатляющей патрицианской родословной или без внушительного состояния было невозможно. 
Демократия - это народные собрания, комиции. О демократии говорит и то, что консулы (и другие должностные лица) были выборными, и человек любого происхождения - патриций или плебей - могли занять высший управленческий пост.

Про государственное устройство Греции - его не было; не было и государства такого - Греция. На Балканах, Пелопоннесе, в Малой Азии и в Причерноморье существовали города-государства, политически независимые друг от друга.
Однако в большинстве этих самых городов-государств политическим режимом была демократия - и в этом было сходство с Римской Республикой. Но если в городах-государствах могли чередоваться и чередовались в борьбе за власть тираны, аристократы и народ, то в Риме социальные группы мирно уживались.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?