В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Малефисента7
Малефисента7
17.04.2020 22:48 •  История

Как вы думаете , почему фильм ,,александр невский" был снят именно в 1938 году , накануне великой отечественной войны(1941-1945 завтра надо сдаватьзаранее

Ответ:
happycatcom
happycatcom
31.05.2020 09:26

25 ноября 1936 года Германия и Япония заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом. Через год к пакту присоединилась Италия.

Эти страны не были связаны Женевской конвенцией по разоружению и вели открытую агрессивно-захватническую политику по отношению к другим странам:

Эфиопия захваченная Италией в 1936 и провозглашение Итальянской империи.

Испанская гражданская война начавшаяся в 1931 году, а затем революция, борьба с испанскими фашистами, поддерживаемыми Италией и Германией.

Агрессия Италии в 1935 и последующий захват Германией Австрии.

1938 год - Мюнхенское соглашение, подписанное помимо Германии, Францией и Великобританией, отторгало Судетскую область от Чехословакии в пользу Германии.

Осенью 1935 года и весной 1936 года на монголо-маньчжурской границе произошли новые столкновения с Японией, СССР выразила поддержку МНР.

Мировой внешнеполитический кризис 30-х годов намекал на грядущий конфликт, основными противниками СССР в котором будут Германия и Япония.

Поэтому решением 18 мая 1937 года Эйзенштейну поступило предложение от директора «Мосфильма»  снять историческую картину, которая должна были увековечить героическое страны, героизм и бесстрашие ее народа в борьбе против захватчиков и вдохновить на новые свершения и подвиги. Центральной историей стали события 13 века защиты русских земель, еще не оправившихся от монгольских набегов(намек на Японию), от вторжения германских рыцарей Ливонского ордена, и битвой на Чудском озере известные как "Ледовое побоище". Центральной фигурой является князь Александр Невский, который несмотря на знатное происхождение и боевые подвиги в изображен понимающим нужды своих людей правителем, использующим всю свою мудрость, душевную и физическую силу для в защите от неприятеля. За эти качества его уважают даже в Великом Новгороде, именуемом не иначе как Господин(который несомненно является образом СССР), городе - народной республике, и избирают в качестве защитника от германской чумы.

Фильм был показан осенью 1938 года и имел огромный успех сопоставимый с "Чапаевым", опять же Эйзенштейна.

Фильм является непревзойденным эпическим полотном по уровню воздействия на зрителя, которое хотели бы создать в современной России.

Ключевая фраза:

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская Земля!»

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?