В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
daryabozhko2006
daryabozhko2006
05.01.2023 00:12 •  История

1) почему началась "холодная война"? 2) как вы думаете, почему коммунистам не удалось установить в восточном европе ?

Ответ:
владa2368
владa2368
06.10.2020 16:04
1) Главнейшей причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия, между двумя моделями общества социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран победительниц общего врага, а также, амбиции политических лидеров.
2)Потому-что Сталин этого не захотел. Кстати Финляндию он не принял из тех-же соображении.  Не принял Финляндию назад - дабы показать превосходство советской системы над капиталистической (мол, что было-бы с нами пойди путем капитализма)  Остальные восточноевропейские страны не входили в состав Российской Империи (кроме части Польши) , потому он их и не принял в СССР. Почему не принял Польшу - не знаю, думаю из-за соображении её целостности.  А советский режим все-же был установлен - Страны Варшавского договора.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?