В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
albigazdalieva
albigazdalieva
16.03.2022 19:26 •  История

1. сравните два высказывания о рабах: «тупость ближе к покорности, а живость ума - к злодейству» «ныне поля возделывают скованные ноги, осужденные руки, клейменные лбы. а мы удивляемся, что плоды работы не те». какие выводы можно сделать из этих высказываний? почему рабовладельцы боялись сообразительных рабов? докажите, что рабство было тормозом развития хозяйства

Ответ:
azim20071
azim20071
06.10.2020 14:01
Чтобы не смогли сговориться и организоваться. Разные национальности, разные языки. Не будут ругаться, но не будут дружить.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Danila251008
Danila251008
06.10.2020 14:01
1. Глупый человек, который свыкся с неравноправием и несправедливостью - трус. Он боится выступать против всего этого, а возможно ему и в голову это никогда не придет. В одном фильме "Джанго освобожденный"  Дикаприо рассказал историю о том, как его отец рабовладелец располагал огромным поместьем с рабами. И что один раб ежедневно брил лицо его отца острой бритвой, и то что у этого раба ежедневно была возможность убить отца Дикаприо, НО, он был покорен и ему даже в голову это не могло прийти, что он просто привык так жить. И это ужасно, на самом деле, это кошмар. 
Однако это лишь один вывод. На деле же есть еще один. Во втором высказывании идет речь о том, что плоды работы не устраивают. Не устраивают они потому, что работа делается, но некачественно. Потому что рабам просто нету смысла выполнять ее качественно. Они с этого ничего не получат.
Рабовладельцы специально покупали рабов отдельно от семей, отдельно на разных рынках, и разной этнической группы, чтобы те не смогли объединиться вместе, за счет общности языка, взглядов, против рабовладельца. Глупый раб - покорный раб. Умный раб - машина для убийства. Жаль лишь то, что мало кто из них относился к умным, тогда глядишь война Севера и Юга началась бы намного раньше.
Как сказал ранее, рабу нету смысла выполнять работу хорошо и качественно. Рабство, как и крепостное право, означало то, что в стране нету рабочей силы по найму, которая могла бы работать на предприятиях и образовывать тем самым рабочий класс - пролетариат, грубо говоря. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?