В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
людмила245
людмила245
24.09.2022 14:07 •  История

Почему,к концу правления ивана iii знать полностью подчинилась князю?

Ответ:
senab
senab
06.10.2020 11:27

К концу правления Ивана Третьего знать полностью подчинилась князю, потому что правление Ивана Третьего было направлено на формирование сильной власти князя. Это доказывает то, что он предъявил Новгороду условия, отправился во второй поход на Новгород, лишил его вече, посадника и подчинил Москве окончательно и бесповоротно. Новгород был уже ослаблен и сопротивлялся недолго. А без веча Новгород не Новгород, поэтому новгородская знать отправилась в Москву в качестве служилых людей.  

Иван Третий был намерен сделать Московское княжество центром Руси, ведь в начале его правления княжества рядом Москве не подчинялся. А Москва сама подчинялась хану. Его политика все это исправила. И Тверь, и Рязань теперь подчинялись уже независимой Москве. И поскольку Москва стала сильнее, а все остальные княжества были лишены независимости московский князь автоматически стал главнее.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?