В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Pawelikot
Pawelikot
08.04.2022 16:07 •  История

Расскажите о структере общества, кто занимал высокое положение, а кто находился внизу и почему?

Ответ:
seperpro
seperpro
06.10.2020 08:54
В 15 - 16 вв. сословия в русском обществе все еще имели феодальный характер. Проще говоря : у кого больше земель - тот и круче. Основной массив земель называли черные волости - вроде как государственные земли, которыми распоряжался лично князь всея Руси. Крестьяне же эту землю считали "божьей, государевой и своей". Постепенно эти же государственные земли делятся между церковнослужителями и представителями высших сословий, например теми же князьми и боярами. Они и становятся крупнейшими вотчинниками (т.е. безусловными владельцами земель). Вместе с вотчинами во владения отходили и крепостные крестьяне (правда, официально их крепостничество будет закреплено лишь в 1649 г. вместе с Соборным уложением)
Что касается непосредственно сословий. Верхушку общества состовляли остатки прежних княжеских родов, бояре, поместчики. Основная масса населения была "свободным" людом, которых называли крестьянами. Они имели право перемещаться на другие земли. Этот факт был закреплен в Судебнике от 1497 г. и назывался "Юрьев день" - норма, согласно которой крестьяне могли заплатить определенную сумму и перейти к другому землевладельцу. В худшем положении находились зависимые крестьяне - половники и серебренники. Чаще всего, они брали какие-то ссуды и потом вынуждены были их отрабатывать. Так же были рабы. 
К концу 16 века усиливается закрепощение крестьян, но полностью оно было завершено, как я писала выше, в середине 17 века, в 1649 г. 
Из всего этого можно сделать вывод, что огромную роль в социальном статусе играло землевладение и кол-во на них крестьян.  
 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?