В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
KseniaRogalina
KseniaRogalina
28.02.2023 06:15 •  История

Что послужило причиной московской усобицы? в чём вы видите истоки конфликта между князьями?

Ответ:
tahogomelp07u2x
tahogomelp07u2x
06.10.2020 05:35

Московская усобица - это феодальная междоусобная война в Московском княжестве, которая длилась с 1425 по 1453 годы. По сути являлась династической войной за престол, сущность конфликта - спор о наследовании Московского великого княжества. Внутренняя же причина войны заключалась в необходимости повышения централизации Московского княжества.


Война состояла из трех конфликтов, во всех трех одной из сторон выступал Василий Тёмный, противостояли ему различные другие московские Рюриковичи: Юрий, сын Дмитрия Донского, Василий Косой и Дмитрий Шемяка, сыновья Юрия. Итогом войны стало уничтожение большей части малых вотчин и удельных владений внутри Московского княжества и повышение его централизации, что позволило сыну Василия Тёмного Ивану III великому окончательно объединить русские княжество вокруг Москвы.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?