В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alexeytutkevicp09cxb
alexeytutkevicp09cxb
01.06.2023 19:09 •  История

Что было общего в развитии тверского и московского княжества в xiv веке? сформулируйте не менее трёх признаков

Ответ:
starceva83
starceva83
06.10.2020 04:19
1)В числе новых самостоятельных княжеств, возникших после монголо-татарского нашествия, были Тверское (с 1246 г. ) и Московское (с 1276 г.)
2)Уже в XIV в. Московское княжество возглавило объединительный процесс, государства. Причины возвышения Московского княжества и объединения вокруг него русских земель сложны и многообразны. Одним из факторов является благоприятное географическое положение Москвы. Москва находилась на пересечении важнейших торговых путей, что превращало ее в центр экономических связей. Однако этими преимуществами обладали еще ряд русских княжеств, прежде всего Тверь. 
3)Главным же фактором роста могущества Москвы была политика ее князей.Значительного влияния в Северо-Восточной Руси добился князь Иван Данилович Калита (1325–1340). Его цель – укрепить положение своего княжества, расширить его границы и добиться мира с Ордой. В 1327 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?