В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Policehig
Policehig
23.11.2022 11:06 •  История

Почему несмотря на огромные достижения в развитии науки и техники, во второй половине 50-х гг. – начале 60-х гг. труд рабочих и крестьян оставался по-прежнему ручным или маломеханизированным?

Ответ:
PolinaChery04
PolinaChery04
06.10.2020 04:13

Для того, чтобы понять это нужно рассмотреть всю внешнюю и внутреннюю политику СССР. После второй мировой войны СССР был ослаблен, и он понес 90% всех потерь – союзники потеряли сравнительно мало, и их потери были в основном в армии.

А СССР потерял много мирного населения о многие промышленно важные города оказались разрушены. Поэтому нужно было продвигать свой «имидж», не потерять лицо. СССР должен был оставаться самой могучей страной в мире, и для этого нужно было сделать многое в сфере армии и вооружения.

Для этого строились заводы, тренировались войска и разрабатывались прототипы. На фоне этого о развитии техник для мирного населения временно забыли. Кроме того, большая популяция крестьян могла обеспечивать страну продукцией даже при неэффективных технологиях. Кроме того, труд крестьян оплачивался минимально, и такая система при всей своей малоэффективности могла держаться долгое время.

Но у СССР были и другие важные дела. Он старался продвигать идею коммунизма, и для этого посылались миссии в страны третьего мира. У СССР были дела в Африке и Азии, причем на это уходило столько денег и времени, что о крестьянстве на фоне этого опять забывали. Было много проектов, призванных усилит влияние СССР и в Южной Америке, а также на Кубе. Также нужно было обогнать США в гонке за космос, на что опять уходили колоссальные деньги. Таким образом финансы вкладывались во внешние дела, а на внутренние попросту не оставалось ни денег, ни времени.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?