В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
404678
404678
10.05.2022 01:06 •  История

Сформулируйте идею объединявшую творчество крупнейших живописцев во второй половине 19 века

Ответ:
Egorjava
Egorjava
06.10.2020 02:40

В России во второй половине девятнадцатого века художники и живописцы пытались передать в своих картинах самую беспросветную, неприглядную и плохую сторону жизни в те времена. В изображениях присутствовал так называемый критический реализм.

Крепостное право в России было отменено очень поздно, а разница между немногочисленными богатыми, много имущими людьми, купцами, дворянами и большей частью населения – то есть крестьянами, была колоссальной. Жизнь народа была очень трудной, реформы почти не облегчали ее.

Живописцы и художники ощущали это, чувствовали за этих людей ответственность и пытались использовать свое искусство как инструмент для изменения жизни в лучшую сторону.

К таким художникам можно отнести Василия Перова, показывающего беспросветную жизнь бедных и крестьян, а также Вячеслава Шварца, Валерия Якоби, Фирса Журавлева, и Василия Пукирева. Картины всех этих художников имеют много общего – они передают печальную, грустную, серьезную и несправедливую реальность жизни во всех слоях общества – крестьян, нищих, купцов, аристократов, и т.д.

В картинах художников второй половины 19 века преобладала коричневая и серая цветовые гаммы, которые отлично передают грусть, тоску, тяжесть и уныние.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?