В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mazurenkoella
mazurenkoella
05.07.2022 09:42 •  История

Политическое устройство во время феодальной раздробленности в киеве и новгороде

Ответ:
Дошик58694
Дошик58694
03.08.2020 10:19
Новгород. Север Руси,здесь суровый климат,мало плодородных земель,здесь проходил торговый путь *из варяг в греки*.Новгород-боярская республика,землями управлял совет знати или боярский совет,главные вопросы решало вече.

Основные вопросы которое решало вече:
война и мир
введение налогов
принятие законов
верховный суд
избрание должностных лиц
приглашали и изгоняли князя 

Власть князя очень слаба.
Главные должностные лица:
1) посадник (глава города)
изберался из бояр(если тебе нужно я могу про каждое должностное лицо отдельно написать,а так я кратенько напишу)
2)тысяцкий
сначала изберался из числа
3)владыко(архиепископ)
изберался из числа духовенства на пожизненный срок,назначался на должность с согласия метрополита и подчинялся ему 
4)архимандрит(глава монастырей)
изберался из числа духовенства на пожизненный срок,назначался на должность с согласия метрополита и подчинялся ему метрополиту,но не подчинялся владыке
5)князь(по заключению договора)

Киев.
про него почти не чего в школе не разбирали,прости)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?