В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Camall
Camall
31.03.2021 11:22 •  История

Напишите сообщение о развитии торговли россии в 17 веке с зарубежными странами.

Ответ:
milanamva00
milanamva00
05.10.2020 23:36

В 17 веке положительные изменения прослеживались не только во внутренней, но и во внешнеполитической деятельности Руси. Отдельно стоит сказать о развитии торговли с зарубежными странами.

Русские купцы активно стали торговать на рынках европейских стран. В связи с отсутствием выхода к Балтийскому морю, они использовали летние месяцы для того, чтобы организовать торговые отношения со Швецией, Данией, Англией и другими западноевропейскими странами.

Объяснение:

В экспорте лидировала такая продукция, как зерно, мех, лён, сало, пенька и кожа.  

Импорт составляли предметы роскоши, промышленное оборудование, кофе, чай, сукно, пряности. Восточное направление торговли велось по Каспийскому морю.  

Торговля осуществлялась даже с Китаем, который был достаточно далек от российской границы. Купцы ездили караванами через южную Сибирь. Естественно, выгоду в торговле получали основном зарубежные страны, но, тем не менее, российское правительство активно поддерживало купечество и ограничивало иностранных торговцев различными мерами и налогами. Собственное производство было слабо развито, и поэтому экспортировались в основном полуфабрикаты и сырье, а импортировалась продукция иностранной западноевропейской промышленности.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?