В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marijamz2016
marijamz2016
08.06.2021 20:42 •  История

ответьте на вопросы по 20б 1) запишите в форме тезисов основные проявления ордынской власти над землями . 2) охарактеризуйте отношение ордынцев к населению земель . какие источники свидетельствуют об этом ? .

Ответ:
deepytat
deepytat
05.10.2020 23:31
Русские князья должны были получать у хана разрешение на княжение (ярлык), ханы могли изменять границы между княжествами и вмешиваться в управление ими, русские князья предоставляли свои дружины для военных походов Золотой Орды в другие государства, Русь давала Орде "выход" (дань), Русь содержала ордынских баскаков (сборщиков дани и наместников). Но православная церковь не платила дань, но также как и князья получала ярлык из Орды. Орда до 14 века (пока не приняла ислам) отличалась веротерпимостью (не насаждалась вера, т.к. сами татаро-монголы до 14 века были язычниками), наша церковь должна была молиться за здоровье хана и объяснять населению причину почему оно должно подчиняться хану и платить ему дань. Но в русских землях были выступление против татар: в Галицко-Волынском княжестве 1252, 1254 гг, в Новгороде в 1257 при попытке переписи населения и в других городах.

про выступление в Новгороде в 1257 году, которое подавлял наш Александр Невский, кажется, в Новгородской летописи написано 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?