В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vikafemur
vikafemur
02.10.2020 12:01 •  История

Расскажите о развитии науки и образования в военные годы. чем объясняется сохранение высоких требований к образованию в годы войны?

Ответ:
petrius100p0bmz5
petrius100p0bmz5
05.10.2020 22:50

В годы войны система образования оставляла желать лучшего. Многие школы были разгромлены под бомбовыми ударами, в других школах располагались госпитали для раненых. На оккупированных территориях обучение прекратилось совсем. Но в других местах учеба, все же, худо – бедно велась:

1)      Дефицит бумаги. Дети писали на полях газет;

2)      Не было учебников. Знания получали только из опыта учителя.

Что касается науки, то здесь дела обстояли гораздо лучше. Ученые не бросали свои работы, их переводили в безопасные места, где они продолжали трудиться на благо страны. Кроме того, в годы войны, несмотря на тяжелые условия были открыты новые институты и научные центры, такие как:

1)      Западно-Сибирский филиал АН СССР в Новосибирске;

2)      Академия педагогических наук РСФСР;

3)      Академия артиллерийских наук;

4)      Академия медицинских наук и т.д.

Сохранение высоких требований к образованию в годы войны, открытие новых НИИ и научных центров объясняется просто: стране нужны были новые современные самолеты, военная техника, радиолокаторы, ядерное оружие и прочие новые технологии. От этого зависела судьба страны: победа или поражение… На карту было поставлено все!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?