В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
E2006
E2006
25.11.2022 00:07 •  История

Почему в период правления екатерины ii возникла насущная необходимость заселения бывшего дикого поля? какими власти привлекали переселенцев на эти земли?

Ответ:
евгения406
евгения406
05.10.2020 21:21
Я могу ошибаться... Дикое Поле - территория Новороссии. При Екатерине II была полностью упразднена Запорожская Сечь. Екатерина старалась на присоединенных территориях предупредить возможные антироссийские бунты. Поэтому вся политика на этой территории была направлена на укрепление централизованной власти и упразднение институтов местной власти. Строились новые города Потемкиным. Осваивались степи. Новороссия становилась оборонительным рубежом от Османской империи. Освоение этой территории привело к присоединению Крыма. Одним из привлечения людей на новые территории было разрешение селиться там военным, иностранцам и возвращающимся из-за границы русским (беглым). Им оплачивался проезд из казны и на 10 лет освобождали от налогов. Так же нужно отметить манифест о свободе вероисповедания. В результате на этих землях нашли приют староверы и евреи.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?