В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ltimofienko
ltimofienko
12.01.2023 00:37 •  История

Почему политический режим 1920-х годов получил название "диктатура партии"?

Ответ:
АминаМингазова
АминаМингазова
09.08.2020 21:25
К на­ча­лу 1920-х гг. стране сло­жи­лась по­ли­ти­че­ская си­сте­ма, ко­то­рая по­лу­чи­ла на­зва­ние «дик­та­ту­ра пар­тии». Ру­ко­во­ди­те­ли пар­тии были фак­ти­че­ски ру­ко­во­ди­те­ля­ми го­су­дар­ства. Осо­бая роль в при­ня­тии го­су­дар­ствен­ных ре­ше­ний при­над­ле­жа­ла По­ли­ти­че­ско­му бюро (По­лит­бю­ро) ЦК РКП(б). В 1921 г. на X съез­де пар­тии была при­ня­та ре­зо­лю­ция «О един­стве пар­тии», ко­то­рая за­пре­ща­ла со­зда­ние ка­ких-ли­бо фрак­ций внут­ри пар­тии.

В 1920-е гг. про­изо­шло утвер­жде­ние од­но­пар­тий­ной по­ли­ти­че­ской си­сте­мы. Были раз­гром­ле­ны пар­тии эсе­ров и мень­ше­ви­ков.

1920-е гг. - это также время острой борь­бы за власть внут­ри пар­тии и утвер­жде­ния вла­сти И.В.Ста­ли­на. Л.Д.Троц­кий, Г.Е.Зи­но­вьев, Л.Б.Ка­ме­нев в 1927 г. ис­клю­че­ны из пар­тии. Н.И.Бу­ха­рин в 1929 г. вы­ве­ден из со­ста­ва По­лит­бю­ро.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?