В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gussamovadel
gussamovadel
06.02.2023 03:56 •  История

Используя памятку номер 3 придумайте рассказ о римском юноше похитившем сабиянку. как далше могли сложиться их судьбы

Ответ:
sashadedarewa
sashadedarewa
05.10.2020 20:37
"Рим стал уже так силен, что мог бы как равный воевать с любым из соседних городов, но срок этому могуществу был человеческий век, потому что женщин было мало и на потомство в родном городе римляне надеяться не могли, а брачных связей с соседями не существовало". Тогда, как рассказывает Тит Ливий, Ромул обратился к окрестным племенам с предложением о брачных союзах, но те опасались подвоха. "Римляне были тяжко оскорблены, и дело явно клонилось к насилию". И Ромул, затаив обиду, велел готовиться к празднику Нептуна Конного (см. "Посейдон Гиппий"). На праздник римляне пригласили соседей. Пришли и сабиняне (племя, поселения которого на Квиринальском и Эсквилинском холмах известно с VIII в. до н. э.). Они привели с собой жен и детей. "А когда подошло время игр... тут-то и случилось насилие: по данному знаку римские юноши бросились похищать девиц..."1 Ромул затем объяснил, что сабинские женщины поплатились за высокомерие их отцов и мужей, но они будут в законном браке, станут гражданками Рима и почетом будут пользоваться их дети. Спустя какое-то время, несмотря на это обещание, армия сабинян осадила город, и кровопролитное сражение казалось неизбежным. "Тут сабинские женщины, из-за которых и началась война, распустив волосы и разорвав одежды, позабывши в беде женский страх, отважно бросились прямо под копья и стрелы наперерез бойцам, чтобы разнять два строя, унять гнев враждующих, обращаясь с мольбою то к отцам, то к мужьям... „Лучше умрем, чем останемся жить без одних иль других, вдовами или сиротами“. Растроганы были не только воины, но и вожди; все вдруг смолкло и замерло. Потом вышли вожди, чтобы заключить договор, и не просто примирились, но из двух государств составили одно"2. Этот же эпизод, не менее красочно, описан у Плутарха, который добавляет, что сабинянки "прижимали к груди крохотных детей" и "с мольбою протягивали их вперед". Плутарх называет имя предводительницы сабинянок — Герсилия, которая сумела уговорить враждующих помириться, а другие тем временем "подводили к отцам и братьям своих супругов, показывали детей" вы выходите из него богаче, чем были когда выходили
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?