В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
an02092004
an02092004
06.10.2021 17:56 •  История

Как в 17 в. изменилось общественное положение служилых людей и духовенство? обоснуйте свой выбор

Ответ:
hedgehogGreen
hedgehogGreen
05.10.2020 20:08

Общественное положение служилых людей и духовенство изменилось в 17 веке после смуты, после избрания Михаила Романова. Верховная власть получило высшее могущество, в государстве усилилась централизация, появился самодержец.  

Дворянство укрепило собственные позиции и священнослужители стали равны с боярами. Введение крепостного права и усиление крепостного гнета привели к тому, что дворянство усилило свое положение. Их статус был укреплен, как и значимость в государстве. Но дворянство как служилые люди все еще были ниже бояр и духовенства. Но крепостное право уже положило начало тому, что дворянство сотрет боярство из социальной стратификации России. Изменения произошли также из-за того, что дворянство встало на честную службу, то есть царь стал опираться не на боярство, а на дворянство, и боярство стало только помехой.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?