В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
elenaklass1
elenaklass1
16.04.2022 14:33 •  История

Почему илья эренбург назвал оттепелью в с 1953-1965? можно более развернутый ответ!

Ответ:
мерейтурссар
мерейтурссар
05.10.2020 19:23
Период назвается "оттепель", а не "потепление". С приходом Брежнева к власти этот короткий период кончился, хотя на короткие 10 лет в стране, находившейся десятилетия под гигантским прессом, выросло поколение, которое стало мыслить по другому, осмеливаться думать критически.
С начала 60-х эта яркая вспышака стала замораживаться и окончательно "замерзла" с процессом над Даниэлем и Синявским (1966). С этого времени за то, что, конечно, не поошряли, но и не преследовали, стали сажать либо в тюрьму, либо в психушку.
В тоже время надо сказать, что в этот период репрессии никуда не исчезли. Они не стали столь тотальными, как при Сталине. Вспомните, хотя бы дело с Пастернаком и его "Доктором Живаго". Но то, что в это время люди осмеливались думать и публиковать такие книги - это и была "оттепель".
Кстати, термин этого периода произошел от одноименной повести Ильи Эренбурга, опубликованной в 1954 г. , где он описал освобождение врачей после печально известного дела.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Офелия12345
Офелия12345
05.10.2020 19:23
Смерть Сталина, приход к власти Хрущёва. Стали реабилитировать многих, проходивших по 58-й, стали давать говорить и думать по-разному, приоткрыли дверь для иностранцев (хотя, конечно, выборочно фестиваль молодежи и студентов и советсткий человек смог, хоть издали, но своими глазами посмотреть на иностранца.
Однако, период назвается "оттепель", а не "потепление". С приходом Брежнева к власти этот короткий период кончился, хотя на короткие 10 лет в стране, находившейся десятилетия под гигантским прессом, выросло поколение, которое стало мыслить по другому, осмеливаться думать критически.
С начала 60-х эта яркая вспышака стала замораживаться и окончательно "замерзла" с процессом над Даниэлем и Синявским (1966). С этого времени за то, что, конечно, не поошряли, но и не преследовали, стали сажать либо в тюрьму, либо в психушку.
В тоже время надо сказать, что в этот период репрессии никуда не исчезли. Они не стали столь тотальными, как при Сталине. Вспомните, хотя бы дело с Пастернаком и его "Доктором Живаго". Но то, что в это время люди осмеливались думать и публиковать такие книги - это и была "оттепель".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?