В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
milota5
milota5
06.03.2021 05:08 •  История

Окаких процессах может свидетельствовать тот факт, что по переписи 1719г в россии было 70%, а в конце 18в 49% от общего населения страны?

Ответ:
глаголица545
глаголица545
05.10.2020 16:58

Данный факт может быть связан с тем, что:

• Присоединение новых территорий (причем не русских, других народов), поэтому увеличение численности населения не сказалось на увеличении русских, наоборот, их число уменьшилось относительно других народов. Вероятно, русских было даже больше, потому что в конце 18 века их число составляло 20 миллионов.  

• В начале 18 века русские жили в основном в центральной части России и не северо-западе страны, а потом с расширением территории русские переселялись на Кавказ, в Новороссию – в общем, эмиграция.

• Последствия войн (русские офицеры участвовали в войнах, в том числе и в завоевательных, направленных на завоевание новых территорий)

• Эпедемии и голод  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?