В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ната1142
ната1142
30.04.2020 06:01 •  История

Вопрос 1.дать общую оценку результатов внешней политике россии в 1725-1762 годах. вопрос 2.в чем проявилось усиление дворянства в период 1725-1762 годах? результаты?

Ответ:
kif1305
kif1305
02.08.2020 22:26
1)Главным итогом внешней политики России в 1725-1762 годах можно считать то, что Россия прочно утвердилась в Прибалтике и в ходе многочисленных войн этого периода вновь показала себя одной из сильнейших в военном отношении держав Европы. Ей удалось также расширить свою территорию за счет казахских и некоторых дальневосточных земель. Турция и Персия  признали «спорными» северокавказские земли Кабарды и Дагестана, а также Приазовья. В то же время Россия так и не добилась выхода к Черному морю. Не были решены «украинский» и «белорусские» вопросы. Решение этих задач выпало на период царствования Екатерины 2. 
2)В период дворцовых переворотов 1725-1762 гг. значительно улучшилось положение российского дворянства.
В 1736 году в период правления Анны Иоанновны была отменена бе служба дворян. Разрешено записывать дворянских детей в полки с младенчества. Кроме того, один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением. Созданы Шляхетские корпуса для обучения дворянских детей.
В период правления Елизаветы Петровны произошло значительное расширение дворянских льгот, особенно в 50-е гг. (учреждение дворянских заемных банков, предоставление дешевого кредита, монопольное право на винокурение и др.), укрепилось социально-экономическое и правовое положение русского дворянства.
В период правления Петра III 18 февраля 1762 г. был издан «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству» , которым дворяне освобождались от обязательной службы государству, получали возможность жить в своих поместьях, свободно выезжать за границу и даже поступать на службу к иностранным государям. Дворянство все более превращалось из служилого в привилегированное сословие. Наступил золотой век русского дворянства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?