В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marija01021
marija01021
24.01.2021 12:28 •  История

Вчем суть внешней и внутренней политики после начала второй мировой войны?

Ответ:
ArtamoshkinaPol
ArtamoshkinaPol
08.09.2020 22:52
1. После окончания второй мировой войны небывало возрос международный авторитет СССР и влияние его во всем мире. Лидером капиталистического мира стали США. Уже в апреле 1945 г. президент США Г.Трумэн вместе с У.Черчиллем направили Сталину совместное послание с ультимативным требованием согласиться с западными условиями решения польского вопроса (о границах Польского государства и его государственном устройстве). Это означало поворот США от сотрудничества с СССР к конфронтации с ним. Следующим шагом было применение атомного оружия против Хиросимы и Нагасаки (август 1945 г.) Получив атомную бомбу, американцы сразу же приступили к разработке планов ее применения против нашей страны. Американцы встали на путь использования атомного оружия в качестве главного козыря дипломатии. Дипломатия Запада отказалась обсуждать условия мирных договоров, где у власти находились правительства, сформированные при участии Москвы. Это столкновение имело далеко идущие последствия. Советское руководство решило, что Запад не уважает интересы безопасности СССР и лучший метод решения спорных вопросов – проявление твердости и силы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?