В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Викка23
Викка23
16.09.2021 19:01 •  История

Сдополнительной и интернета выясните порядок несения тягла в 16 веке результаты выполнения представьте в виде краткого сообщения перед одноклассниками 50 !

Ответ:
Помрлтм245
Помрлтм245
05.10.2020 14:49

Порядок несения тягла в 16 веке

Тягло – обязанность платы подати.

Тягло было дорогим налогом и превышала платеже

Порядок несения тягла был следующим:

Округ или волость облагается тяглом. Тяглу подлежит человек, который имеет хозяйство. Тягло – это участок, надел.

Тягло не платили занятые в военной службе, дворовой службе, придворной службе и купцы.

Что касается духовенство, то они тоже должны были платить налоги по Стоглаву. Они платили перехожие деньги, орарные и епитрахильные пошлины, явочные деньги, церковную дань в архиерейскую казну от церквей. В 16 веке они должны были платить подъезд, московский подъем.

Тягло было тяжело для уплаты, и поэтому многие не платили. За тяглым человеком гонялись. За неуплату священники лишались мест.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?