В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dengires
Dengires
03.08.2021 22:36 •  История

1) каковы причины первой мировой? 2)почему воюющие коалиции сложились именно в таком составе ? 3)охарактеризуйте цели основных держав, участвовавших в первой мировой войне. была ли эта война справедливой для кого либо из ее участников? 4) что стало поводом к началу первой мировой войны? 5) можно ли было избежать мировой войны если бы не прозвучал выстрел в сараево ?

Ответ:
kanyakhin
kanyakhin
05.10.2020 13:42
Причина: желание Германии переделать карту колоний. Англия и Франция имели огромное кол-во колоний, Германия тоже хотела новые земли, и можно было забрать их только у Англии. Собственно это и было причиной начала войны. Состав был таков, так как Англия и Франция хотели вместе сопротивляться общему врагу, Россия же хотела увеличить свое влияние на Балканах, чему мешала Австро-Венгрия, которая стала союзницей Германии. Таким образом у Англии, Франции и России появлялся общий враг - Германия. Цели Германии - захват колоний Франции и Англии; Австро-Венгрии и России - укрепиться на Балканах; Англии и Франции - сохранить колонии за собой. Поводом послужило убийство Австрийского Эрц-Герцога Фердинанда в Сербии Гавриилом Принципом, в историю вошло как Сараевское убийство. Избежать войны все равно не получилось бы, мировая напряженность была слишком высока. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?