В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nastyamamontova
nastyamamontova
25.06.2022 03:44 •  История

Можно ли назвать политику александра 3 политикой контрреформ? почему?

Ответ:
alona7773
alona7773
02.08.2020 21:02

Александр3 был уверен в том , что все беды в стране исходят от вольнодумства и излишней образованности низшего сословия,Антилиберализм был его верой.Был приверженцем самодержавия. Поэтому он начал политику контрреформ.
При нем создаются черты оседлости.пртесняет иноверцев.Иудеям ограничивает торговлю и не допускают в земства и управы.Происходят еврейские погромы.Пытается ограничить соприкосновение крестьянства с евреями.В это время Россию массово покидают ее подданые.

Контрреформы коснулись и учебных заведений (университетский устав 1884 г.)Введена жосткая цензура,Университеты лишились автономии.образование не могли получить представители низших сословий(циркуляр о кухаркиных детях 1887г).

Права земств были ограничены, а их губернаторами. В Городской думе заседали чиновники и купечество, а в земствах только дворяне. Крестьяне не могли участвовать в выборах.
Суды стали зависить от властей, мировые суды подлежали ликвидидации.

Итоги"реформ" Александра 3  вызывают противоречия: Россия  смогла  добиться промышленного подъема, не прняла участие ни в одной войне, но сильно возросли  социальные волнения и напряженность.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?