В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
prudniksveta
prudniksveta
09.05.2023 17:44 •  История

Вопрос по великой отечественной войне. какая часть территории была освобождена позже всего? почему?

Ответ:
vavilina000
vavilina000
05.10.2020 09:46
1. После разгрома основной части немецкой армии в Курском сражении началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории СССР. Практически лишенная армии Германия уже не могла наступать и перешла к обороне. По приказу Гитлера осенью 1943 г. началось сооружение «Восточного вала» — системы мощных эшелонированных оборонительных укреплений по линии Балтийское море — Белоруссия — Днепр. По замыслу Гитлера, «Восточный вал» должен был отгородить Германию от наступающих советских войск, дать время собрать силы. Самые мощные оборонительные сооружения были возведены на Украине по линии Киев — Днепропетровск — Мелитополь. С одной стороны, это была система дотов, иных мощных железо­бетонных сооружений, минных полей, артиллерии вдоль всего правого берега Днепра, с другой — существовала и мощная естественная преграда — Днепр. В силу этих обстоятельств немецкое командование считало днепровский рубеж «Восточного ва­ла» непроходимым. Гитлер отдал приказ любой ценой удержать «Восточный вал» и выстоять зиму. За это время к-лету 1944 г. планировалось восстановить немецкую армию и начать новое наступление на восток. Для того чтобы не допустить Германии оправиться от поражения, советское командование принимает решение штурмовать «Восточный вал». 2. В августе 1943 г. началась битва за Днепр, которая: — продолжалась 4 месяца — с августа по декабрь 1943 г.; — велась в очень тяжелых для Советской армии условиях — с «низкого» (равнинного) левого берега приходилось вплавь на плотах форсировать Днепр и штурмовать «высокий» (гористый) правый берег, напичканный немецкими оборонительными сооружениями; — Советская армия несла колоссальные людские потери, по­скольку немецкие войска, укрепившись на высотах правого берега Днепра, интенсивно обстреливали Советскую армию на низком левом берегу, топили плоты с солдатами и техникой, переплывающие через Днепр, разрушали понтонные мосты; — форсирование Днепра проходило в условиях очень плохой погоды октября — ноября, ледяной воды, дождя и снега; — каждый плацдарм на западном берегу Днепра, каждый отвоеванный километр оплачивался сотнями и тысячами погибших. Несмотря на это. Советская армия в упорных боях форсировала Днепр. В октябре 1943 г. были освобождены Днепропетровск, Запорожье и Мелитополь, а 6 ноября 1943 г. — Киев. К декабрю 1943 г. Восточный вал был прорван — открылся путь на Правобережную Украину, Молдавию и далее — в Европу. 3. 28 ноября — 1 декабря 1943 г. в Тегеране, столице Ирана, состоялась первая в ходе войны встреча «большой тройки» — И. Сталина, У. Черчилля, Ф. Рузвельта — руководителей основных государств-союзников (СССР, Великобритании и США). В ходе данной встречи: — были выработаны основные принципы послевоенного урегулирования; — было принято принципиальное решение об открытии в мае — ию­не 1944 г. второго фронта — высадке англо-американских войск в Нормандии (Франции) и их наступлении на Германию с запада. 4. Весной — летом 1944 г. произошел завершающий этап освобождения СССР — Советская армия начала три мощных наступления: — на севере, в ходе которого были разбиты остатки группы армий «Север», снята блокада Ленинграда и освобождена большая часть Прибалтики; — в Белоруссии (операция «Багратион»), в ходе которой уничтожен костяк группы армий «Центр» и освобождена Белоруссия; — на юге (Ясско-Кишиневская операция), в ходе которой была окружена и разбита группа армий «Юг», освобождены Молдавия, большая часть Правобережной Украины, Северная Румыния. В результате указанных операций к осени 1944 г. были разгромлены остатки трех основных немецких армий, вторгшихся в СССР в 1941 г.; освобождена большая часть территории СССР. Начался завершающий этап войны — освобождение в Европе!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?