В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zzzzzzz03
zzzzzzz03
05.02.2020 12:46 •  История

Почему главный монастырь киевской руси был тесно связан с высшими слоями общества? какие выгоды получали от этого обе стороны? как вы понимаете выражение "обрастал сёлами"?

Ответ:
РОЗОЧКА37563
РОЗОЧКА37563
09.08.2020 16:43
Во времена Киевской Руси, церковь играла большую роль в обществе.
Она распространяла христианские учения, влияла на духовную жизнь и семейные отношения. Киевский митрополит главного монастыря и епископы соотносили поступки князей с божественными установлениями и давали им нравственную оценку.
Вместе с тем, русская церковь, изначально зависела от великого князя: посредством её влияния на сознание людей, происходило управление государством. Бояре и дружина составляли при князе особые советы. Князь советовался также с митрополитом, епископами и игуменами, составлявшими церковный собор.
Выражение "обрастал сёлами" означает, что монастырь становился центром округи, а в его подчинении оказывались сельские поселения с жителями.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Айфон11111
Айфон11111
09.08.2020 16:43
Из-за того, что религия и правительство находились во взаимовыгодных отношениях, т.к правительство призывало людей почитать и церкви (десятина), а церковь в свою очередь утверждала в том, что правительство делает правильные решения. Монастырь получал деньги, а правительство уважение. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?