В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Chara05
Chara05
09.04.2021 14:34 •  История

Что отличало избранную раду от совета знати при правителе боярской думы?

Ответ:
karinaandreevozb5ha
karinaandreevozb5ha
05.10.2020 07:29

Основным отличием Боярской думы от Избранной разы можно назвать состав участников.

В Боярскую думу входили как представители знатных родов, так и незнатные дворяне. В свою очередь, Избранная рада состояла лишь из князей самых высших сословий. Все они были избраны самим царем из круга своих приближенных и наиболее выгодных людей.

Боярская дума, в связи с этим, не имела столько полномочий. Она не представляла собой настолько сильный государственный орган как рада. Князья-участники избранной рады имели очень большое влияние на царя, и фактически вершили управление государством.

Царь, в свою очередь, считал себя истинным самодержавцем, и очень доверял своим избранникам.

Боярская дума была органом исключительно совещательным. Участники могли устраивать собрания, на которых обсуждались важные и актуальные вопросы. На таких совещаниях принимались решения, которые затем отправлялись к царю на рассмотрение.

Избранная рада же намеренно создавала условия видимости самодержавия, чтобы царь всегда одобрял их действия. Соответственно, решения царя по вопросам Боярской думы также могли приниматься участниками рады. Так и происходило в большинстве случаев, потому как Избранная рада состояла из достойнейших русских политиков того времени.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?