В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Milana29012000
Milana29012000
14.04.2021 22:54 •  История

Какую роль в появлении двух государственных центров восточных славян сыграли греки

Ответ:
Svoyaya
Svoyaya
05.10.2020 07:03
Нет. Создателями древнерусского государства были варяги, которые во главе с Рюриком прибыли на берега Ладоги по приглашению славян (возможно, посадника) . Другое дело, что греки, то есть Византийская империя, оказала на мощное духовное воздействие на развитие и становление древнерусского государства. Христианство на Русь пришло из Византии вместе с ее древней тысячелетней культурой. Два государственных центра Руси - это Киев и Владимир. После принятия Христианства в течение длительного времени митрополиты назначались из империи.
Первый центр, конечно, это Киев, затем уже ко времени киевского князя Андрея Боголюбского центр постепенно стал смещаться во Владимир. Но к этому времени Византия настолько ослабла политически и в военном отношении, что не могла уже воздействовать на судьбы Руси.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?