В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
juliadzyombak
juliadzyombak
06.07.2021 15:05 •  История

Вчем вы видите отличие индийской системы устройства общества от западноевропейской

Ответ:
Nirronua
Nirronua
05.10.2020 05:31
Основы заложены еще в 4-12 веках,отличаются от европейского преобладанием государственной собственности на землю.Феодал не вмешивался в распоряжения крестьян землей ,так как в Индии предусматривалась уплата фиксированной суммы ,размер которой для каждой местности определяли госчиновники .Каждый крестьянин был владельцем конкретного поля ,которое он обрабатывал ,не теряя прав на него даже после длительного перерыва в пользовании землей,передавал по наследству ,мог продать или подарить.Особая роль государства предопределяла особый тип бюрократии .Часто присвоения части налогов считали единственным источником дохода чиновников и воинов.В отличие от Западной Европы ,где чиновник получал землю с крестьянами,в Индии царский слуга получал в виде подарка территорию земли.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?