В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
andreymatv2p0duh5
andreymatv2p0duh5
09.11.2021 21:43 •  История

Правый депутат государственной думы в.в. шульгин приводит фразу, которую «денно и нощно» повторяли в петербурге в 1916 году: «как ужасно самодержавие без самодержца». почему в обществе, по вашему мнению, появилось ощущение, что самодержавие осталось без самодержца, ведь николай 2 находился на престоле?

Ответ:
turysbekaida
turysbekaida
05.10.2020 02:08

Думаю, что Николая 2 сбросили со счетов по причине того во время Первой мировой войны он «упустил бразды правления». Усилилась деятельность политических партий, в частности, большевиков, у которых появлялось все больше и больше сторонников. Царь не мог разорваться на два фронта: и достойно воевать в основной войне, и гасить гражданские настроения. Плюс ко всему ему не могли простить огромного влияния Распутина на царскую семью. Необдуманные решения и «министерская чехарда» подорвали его авторитет окончательно.

Поражение русской армии поставило окончательную точку в правлении царской монархии, стало очевидно, что военный переворот неизбежен.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?