В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sock2
sock2
19.02.2023 11:01 •  История

Почему указ (от 09 ноября 1906 г.) особо оговаривал необходимость совести в один участок все наделы выходивших из общины крестьян? что такое чересполосица?

Ответ:
кирюха6677
кирюха6677
05.10.2020 02:00

Указ от 9 ноября 1906 года относился к Столыпинским реформам. Этот указ разрешал свободный выход крестьян из общины. Каждый крестьянин, вышедший из общины, получал в собственность все наделы, которые были закреплены за ним, и мог требовать объединение их в один участок, так как наделы (полосы) могли находится в разных местах, вперемежку с чужими участками. Это и называлось чересполосицей. Возникла она в результате регулярных переделов общинной земли. При объединении наделов в один участок (что логично), Столыпин преследовал следующие цели:

1)      Занятые собственным хозяйством крестьяне не будут больше думать о бунтах;

2)      Крестьяне отвлекутся от раздела помещичьих земель;

3)      Появление мелких собственников, т.е. крестьян с собственной землей обеспечить стабильность в обществе.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?