В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
igordyatenko
igordyatenko
05.02.2022 07:23 •  История

Сравните революции 1905-1907 гг. и 1917 г, их основные цели и итоги. в чем были их сходства и различия?

Ответ:
vaynasmirnov021
vaynasmirnov021
05.10.2020 01:47
Обе явились результатами войн, и, как следствие, стремительного обнищания основной массы сельского населения (в основном, потому что мобилизовали лошадей) . Работать на земле стало нечем, урожай резко упал.Кроме того, страшные поражения в войнах (русско-японской и Первой мировой) , разруха, стремительное обогащение верхушки буржуазии на гос. заказах.
Различия - в отлчие от Первой Русской революции 1905...1907гг, у царизма к началу 1917 года не осталось главного ресурса - карательных войск. Карательными войсками в России всегда была гвардия и казаки (пример - военные действия в Москве в 1905 г. , когда восстание было утоплено в крови гвардейским Семёновским полком и казаками.) .
Гвардия погибла ещё в 1914г в Восточной Пруссии.
А бое казачьи части в 1917г. были задействованы на фронте. Поэтому революция не была, как в 1905...1907 гг, потоплена в крови рабочих и крестьян.
Кроме того, к 1917г. ни у кого не осталось иллюзий относительно того, что царизм окончательно разложился, сгнил и не более существовать.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?