В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sifrel98
sifrel98
06.01.2023 23:42 •  История

За подписание портсмутского договора царь с.ю. витте титул графа. в обществе немедленно распространилось новое прозвище витте – «граф полусахалинский». какие заслуги витте были отмечены царем? что отразилось в его новом прозвище: отношение общества к войне, лично к витте, к власти? свое предположение обоснуйте.

Ответ:
helloooo2
helloooo2
04.10.2020 22:50

Дело в том, что Сергей Юльевич Витте был назначен главой русской делегации в русско-японских переговорах, закончившихся подписанием Портсмутского мира между Россией и Японией, согласно которому Россия передавала Японии:

1)      Корею

2)      Южную часть Сахалина

3)      Право на аренду Порт-Артура

4)      Право на рыболовство вдоль российских берегов Охотского, Берингова и Японского морей.

Дипломатические заслуги Витте были отмечены царем. Прозвище «граф Полусахалинский» Витте получил в народе сразу после заключения Портсмутского мира. Я считаю, что в прозвище, в большей степени, выражено отношение общества к власти.  Ведь, Русско-японская война для России обернулась огромными потерями во флоте и по количеству людских жертв. А на переговорах Витте так легко пожертвовал Японии южную часть Сахалина, а царь его за это еще и наградил, даруя титул графа. Понятно, что на государственном уровне, возможно, это небольшая потеря, но для народа – это непонятная комбинация.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?